Remise de la Légion d’Honneur aux anciens combattants américains [en]

Le Consul général Denis Barbet a remis les insignes de la Légion d’honneur à 18 vétérans américains de la Seconde Guerre Mondiale lors d’une cérémonie qui s’est tenu le 11 novembre à Charlotte, NC.

JPEG En témoignage de la reconnaissance éternelle de la France à ceux qui l’ont libérée pendant la Seconde Guerre Mondiale, le Consul général Denis Barbet a remis les insignes de la Légion d’honneur à 18 vétérans américains de la Seconde Guerre Mondiale lors d’une cérémonie qui s’est tenu le 11 novembre à Charlotte, NC.

Institué en 1802 par Napoléon Bonaparte, l’ordre national de la Légion d’honneur est la plus haute décoration honorifique française qui récompense les mérites éminents rendus à la France.

Les vétérans nommés, ci-dessous, ont reçu la médaille de Chevalier, gage de l’éternelle gratitude de la France à l’égard de leur courage et de leur combat.

  1. James S. Howell de Charlotte, NC (Captain, 554th Army Air Force Base Unit)
  2. Herman W. Stroupe Jr. d’Asheville, NC (First Lieutenant, 20th Ferrying Group 558th Army Air Force Base Unit)
  3. Billy D. Welch d’Hendersonville, NC (First Lieutenant, 361st Fighter GP 376 Fighter Squadron)
  4. Dudley R. Brown d’Hendersonville, NC (Technical Sergeant, 1103rd Army Air Force Base Unit)
  5. Charles C. Mills Jr. de Charlotte, NC (Technical Sergeant, 4197th Army Air Force Base Unit)
  6. Robert W. Sappenfield de Mount Pleasant, SC (Staff Sergeant, Battery “A” 460th Anti-Aircraft Artillery Automatic Weapons Battalion)
  7. Edwin M. Braswell de Fayetteville, NC (Staff Sergeant, Squadron “D” 127th Army Air Force Base Unit)
  8. Robert E. Haynes de Greensboro, NC (Staff Sergeant, 863 Bomb Squadron Army Air Force Station 52, 493 Bomb Group (Heavy))
  9. James R. Nance d’Albemarle, NC (Sergeant, Company E 397th Infantry)
  10. Dwight Stephenson d’Angier, NC (Sergeant, 242nd Infantry Rainbow Division Company G)
  11. Eugene C. Deibler de Pinehurst, NC (Technician, 4th Grade, Battery A 932nd Field Artillery Battalion)
  12. James M. Wood d’Arden, NC ( Corporal, Company I 23rd Infantry)
  13. Ray P. Rouse de Kinston, NC (Technician, 5th Grade, Cannon Company 137th Infantry)
  14. Harold Redding from Kernersville, NC (Seaman 3rd Class, LST 493 Amphibious Force)
  15. Glenn W. Farrell de Graham, NC (Private First Class, Company I 134th Infantry)
  16. Harold L. Frank de Mocksville, NC (Private First Class, Medical Detachment Service Command Unit 1489)
  17. John H. Steinmetz de Raleigh, NC (Private First Class, Service Battery 383rd Field Artillery Battalion)

Le fils de Floyd Daugherty de Landis, NC a également accepté la médaille de la part de son père, récemment décédé.


Created with flickr slideshow.

Dernière modification : 28/12/2015

Haut de page