Coordonnées des chefs d’îlots [en]


Dans le cadre de son plan de sécurité, le Consulat général de France à Atlanta a découpé la zone de sa compétence territoriale en îlots, édifiant ainsi un réseau de sécurité qui permettra, le cas échéant, de faire circuler l’information au sein de la communauté française.

Le rôle de chef d’îlot consiste à assurer le relais entre la communauté française résidant dans une localité et le consulat en cas de survenance d’une catastrophe de grande ampleur (ouragan, tornades, accident de centrale nucléaire, pandémie de grippe aviaire…). Il s’agit d’une activité bénévole qui nécessite d’avoir la nationalité française , d’être inscrit au consulat et d’avoir une bonne connaissance de la communauté française de votre ville de résidence . Vous pouvez faire acte de candidature en envoyant un courriel à info.atlanta-fslt@diplomatie.gouv.fr.

ALABAMA

JPEG - 68 ko


Chef d’îlot AL 1 : Mme Sophie Repolt
256-331-0440 (domicile) / 256-710-1402 (PORT)
ZeeAviatrix@yahoo.com

Chef d’îlot AL 2 : M. Serge Bokobza, président de l’Alliance Française
205-879-9939 / 205-329-1706(PORT)
sbokobzka@aol.com

Chef d’îlot AL 3 : Mme Valérie Gay-Bufford
vlbufford@gmail.com

Chef d’îlot AL 4 : Mme Maxanna NICHOLS-LEFEBVRE
(251) 366 0051 (port)
maxanna_00@yahoo.com

CAROLINE DU NORD

JPEG - 29.1 ko


Chef d’îlot NC 1 : Benoit Delcourt
(828) 350-1077 / 828-675-5739 / 828-545-3878 (Port)
bdelcourt@bellsouth.net

Chef d’îlot NC 2 : Mme Amaury de Laforcade
(803)280 5679
amauryde@hotmail.fr

Chef d’îlot NC 3 : Mme Marie-Claire Ribeill, Consule honoraire
919-413-8481 / 919-535-5704
ribeill@earthlink.net

Chef d’îlot NC 4 : M. Edouard Bros
(910) 546 1153
edouard.bros@gmail.com

CAROLINE DU SUD

JPEG - 34.2 ko


Chef d’îlot SC 1 : M. Nicolas Brindel, Consul honoraire
864-268-5600 / 864-498-8845 (PORT)
nicolas_brindel@hotmail.com

Chef d’îlot SC 2 : M. Christian Depret-Bixio
cdepret@bellsouth.net

Chef d’îlot SC 3 : Mme Corinne Mills, Consule honoraire
843-856-2787 / 843-817-4967 (PORT)
cmg_51@hotmail.com et corinne_mills@charleston.k12.sc.us

GEORGIE

JPEG - 60.6 ko


Chef d’îlot GA 1 : Mme Florence Ignacel-Stoia
404-705-9805 / 678-777-9036 404-984-7477
Flojo898@hotmail.com Florence.stoia@provost.gatech.edu

Chef d’îlot GA 2 : Mme Nadine Teillard
404-803-0805 (PORT)
nteillard@bellsouth.net

Chef d’îlot GA 3 : M. Michael Pourreau
(770) 928-2257
Browninl@bellsouth.net

Chef d’îlot GA 4 : M. Lionel Taty
(404)405-0355
lionelstaty@yahoo.com

Chef dîlot GA 5 : Mme Danièle Baudouin-Castronis
(843)330-0806
daniellebaudouin@gmail.com

Chef d’îlot GA 6 : Mme Vanessa Persillet-Shonkwiler
(775) 323-2174
nefer76@yahoo.fr

Chef d’îlot GA 7 : M. Frrédéric Aubanel
(706) 329-1057
fred.aubanel@gmail.com

Chef d’îlot GA 8 : M. Arthur Morin
(229)263-6863
arthurmorin64@gmail.com

Chef d’îlot GA 9 : M. Eric Pinault
(912) 961-5520
ericpinault61@gmail.com

MISSISSIPPI

JPEG - 33.5 ko


Chef d’îlot MS 1 : M. Joël Hussenet
(601) 255 4072, (601) 769 1000
jhussenet@yahoo.com

Chef d’îlot MS 2 : Mme Keltoum Rowland, Consule honoraire
(601) 620 8121
keltoum.rowland@usm.edu , knrrow@comcast.net

TENNESSEE

JPEG - 22.8 ko


Chef d’îlot TN 1 : poste à pourvoir à Memphis.

Chef d’îlot TN 2 : Mme Amélie de Gaulle, Consule honoraire
615-513-5938 / 615-297-2777
franceintn@gmail.com

Chef d’îlot TN 3 : M. Nicolas André
(865)323-1030
andrenico@hotmail.com


EN CAS DE CRISE, UN NUMÉRO D’URGENCE SERA ACTIVÉ :
1-888-937-2623 (ou 1-888-9FRANCE)

Dernière modification : 07/07/2016

Haut de page